مدرسة طه حسين الاعدادية بمغاغة



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

مدرسة طه حسين الاعدادية بمغاغة

مدرسة طه حسين الاعدادية بمغاغة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
مدرسة طه حسين الاعدادية بمغاغة

مدرسة طه حسين الاعدادية بمغاغة

يسرنا أن نرفع لكم أخلص التهاني بمناسبة العودة إلى المدارس وبدء العام الدراسي الجديد

    الأنشطة الصفية واللاصفية

    داليا حربى
    داليا حربى


    عدد المساهمات : 126
    تاريخ التسجيل : 14/01/2010

    الأنشطة الصفية واللاصفية Empty الأنشطة الصفية واللاصفية

    مُساهمة من طرف داليا حربى الأربعاء مارس 03, 2010 3:46 pm

    الممارسة دورا فعالا في اكتسابالمهارات وهي أحد الشروط الهامة للوصول إلى درجة الإتقان المطلوبة ، وتتم الممارسةمن خلال الأنشطة الصفية واللاصفية التي يمارسها المتعلم داخل الصف وخارجه تحت إشرافوتوجيه المعلم لذلك سوف نلقى الضوء على أهمية هذه الأنشطة وأنواعها وكيفيةتنفيذها لتحقيق الهدف المطلوب منها

    أهمية الأنشطة الصفية

    1. تكسبالمتعلمين نشاطا وفاعلية ، وتضفي الحيوية على عمل المعلم داخل الصف
    2. تساعد علىربط خبرات المتعلمين السابقة مما يعني استمرارية التعلم
    3. تحقق التطبيق الوظيفيللحقائق والمعلومات والمهارات الأساسية التي يكتسبها المتعلمون
    ولكي تحقق هذهالأنشطة الهدف منها ينبغي مراعاة ما يلي عند بنائها
    ارتباطها بالأهدافالسلوكية موضوع الدرس ، فكل نشاط صفي يحقق هدف سلوكي
    · . ارتباطها بطرق التدريس ،حيث يؤدي تنويع الأنشطة الصفية إلى إثراء
    · . أساليب التعلم ومراعاة الفروق الفرديةبين المتعلمين
    · إعداد ما يلزم لها من أدوات ومعينات تربوية تسهل طرقتنفيذها


    أنواع الأنشطة الصفية حسب تتابعها

    الأنشطة الاستهلالية
    الهدف منها إعداد المتعلمين نفسيا وذهنيا للتعامل مع الدرس الجديد ، وكلما كانتهذه الأنشطة مبتكرة وجاذبة كلما ازداد إقبال المتعلمين على التعلم وهذه نماذجلأنشطة استهلالية
    قراءة فقرة من مصدر خارجي له علاقة بموضوع الدرس جريدةيومية ، مجلة ، مطبوعات مختلفة ...الخ
    عرض خريطة أو مصور وطرح أسئلة تحليليةتركز على ما تتضمنه الخريطة أو المصور من معلومات تمهد لموضوع الدرس
    عرض آيةقرآنية أو حديث شريف أو نص مهم له علاقة بموضوع الدرس
    استغلال الأحداث الجاريةلتحقيق الترابط بين خبرات المتعلم داخل وخارج الصف
    عرض بعض النماذج والعيناتللصناعة أو الزراعة أو المعادن مثلا





    عرض فيلم تعليمي قصير أو جزء محدد منه ، أوتسجيل صوتي يرتبط بموضوع الدرس

    طرح مجموعة من الأسئلة لربط موضوع الدرس الجديدبالدرس السابق إذا كانت هناك علاقة بينهما





    الأنشطة التنموية

    هيالمحور الرئيسي للأنشطة الصفية ، ويتم خلالها ترجمة الأهداف السلوكية إلى مواقفتعليمية تحقق للمتعلم نموا في معارفه ووجدانياته ومختلف المهارات الأساسية ، وذلكمن خلال ممارسته لتلك المواقف ، وقد تكون هذه الأنشطة فردية أو جماعية ، وهنا تتعددالمعينات التربوية وتستخدم ورقة العمل وهذه نماذج لأنشطة تنموية
    تحليل فقرة، نص ، خريطة ، مصور ، رسم بياني ، مفهوم أو جدول إحصائي



    تلخيصالحقائق -التوزيع على الخرائط الصماء- التصنيف -الترتيبالمقارنةوالموازنة


    تعليل وتفسير الظاهرات والأحداث

    بناء الجداول والأشكالالأسئلة
    قراءة فقرة من مصدر خارجي لإثراء بعض الحقائق أو تحديثهاشرح فقرة أومفهوم أو مقولة
    تحليل الخرائط بأنواعها في الأطلس المدرسي
    مناقشة مشكلةأو ظاهرة معينة من خلال ندوة أو مجموعات ( Group Teaching ) إذ تمكن المجموعاتالمتعلم من الاستفادة من خبرات بقية المتعلمين في مجموعته


    الأنشطةالختامية
    وتهدف إلى التأكد من تحقيق الأهداف السلوكية المخططة للدرس ، ومدىاستيعاب المتعلمين للحقائق والمفاهيم ، وبالتالي ملاحظة من يحتاج منهم لمتابعةخاصة.



    وينبغي على المعلم
    أ - أن يقوم في بداية العام بحصرالكتب والأطالس والموسوعات ومختلف المطبوعات في مكتبة المدرسة والتي تخدم المقررالذي يقوم بتدريسه ليسهل عليه إرشاد وتوجيه المتعلمين عندما يكلفهم بنشاط لاصفيمرتبط بالمكتبة المدرسية
    ب - أن يخصص حصة أو أكثر للتطبيق العملي داخل المكتبةالمدرسية ، فيصطحب المتعلمين لتدريبهم عمليا على كيفية التعامل مع مصادر المعرفة ،والبحث عن العناوين الرئيسية والفرعية ، وتلخيص الحقائق وكتابة التقارير
    ج - تشجيع المتعلمين على ارتياد الكتبة المدرسية ، وكتابة التقارير المبسطة ، وذلكبإجراء مسابقات ثقافية تناسب مستوى نضجهم ، ومنحهم جوائز رمزية أو شهادات تقدير ،على المدرس الاهتمام بما ينجزه المتعلمون من تقارير وملخصات بقراءة المناسب منهاوالمرتبط بموضوعات المقرر داخل الفصل كنشاط استهلالي مثلا ، ولتنمية مهارات المتعلممن خلال هذه القراءات الخارجية
    د - كما ينبغي على المعلم أن يدرب المتعلمين علىكيفية التعامل مع مصادر القراءات الخارجية والتي تتمثل في : الكتب التاريخيةوالجغرافية التي تناسب المرحلتين ( المتوسطة والثانوية ) والأطالس ، والجرائدوالمجلات بأنواعها ، الموسوعات المختلفة ،والكتيبات التي تتحدث عن إنجازات دولةالكويت في مختلف المجالات ، ومختلف المطبوعات ذات الصلة بما يدرسهالمتعلم

    أوراق العمل
    صياغة ورقة العمل
    تصاغ ورقة العمل على شكلأنشطة محددة متنوعة يقوم بتنفيذها المتعلم ، بعد أن يحدد له المعلم المعين التربويالذي سيساعده في تنفيذ النشاط المطلوب

    ويمكن استخدام ورقة العمل في المواقفالتربوية التالية
    تعيين لموضوع جديد : وتحديد بعض المصادر الخارجية التي يمكنالاستعانة بها
    كنشاط استهلالي : لتحفيز المتعلم على التفاعل الإيجابي مع موضوعالدرس
    كنشاط تنموي : خلال مراحل الدرس المختلفة ، وباستخدام المعينات المناسبةإما فرديا أو جماعيا تحت إشراف المعلم

    بعض المهارات التي يمكن تحقيقهاباستخدام أوراق العمل
    التحليل : - تحليل فقرة من الكتاب المدرسي ، جدول إحصائي، أو رسم بيانيالتركيب : - اقتراح الحلول لمشكلة ما ، توزيع المعلومات علىالخرائط الصماء
    المقارنة : - وفقا لمعايير معدة مسبقا
    التعليل : - تعليلالظواهر والأحداث
    رسم الخرائط : - رسم الخرائط - توزيع بيانات متنوعة عليها ...الخ
    استخدام الأطالس : - قراءة الرموز والمصطلحات

    خاتمــــة
    نلخصمما سبق إلى أن عملية التطوير التي يسعى إليها التدريس الفعال للاجتماعيات إلىتحقيقها في الميدان لن يكتب لها النجاح ما لم تتكاتف الجهود على كافة المحاور منأجل مراجعة شاملة وواعية وغير تقليدية لجعل الهدف الرئيسي للتدريس هو أن يكتسبالمتعلم المهارات التي تكفل له القيام بدوره بنجاح في مواقف الحياة المختلفة لتحقيقالمهارات السابقة ينبغي الحرص على ما يلي
    النظر إلى الأهداف التربويةللتعلم في دولة الكويت على أنها الركيزة الرئيسية التي توفر أساسيات الثقافةوالهوية الوطنية بمكوناتها في المستويات الشخصية
    وتحقيقا لهذا الهدف الجوهريينبغي أن يحرص معلم الاجتماعيات على تحقيق التوازن بين الهدف المعرفي والهدفالتنموي من خلال توفير الوقت الأكبر ( 60 % ) من جملة وقت الخطة للأنشطة التربوية ،فعطاء وزن نسبي لتنمية المهارات الأساسية ( القراءة والكتابة ) بحيث يتم
    1. الاطمئنان على امتلاك المتعلم لهذه المهارات والانطلاق منها لتنمية المهارات التيتبنى عليها
    2. وضع خطة متكاملة من قبل التوجيه الفني ، الهدف منها تطوير تطويرأداء المعلم بحيث يتمكن من

    أ - الاستخدام الجيد للمهارات اللغوية خلالتحدثه داخل الفصل ، طرحه للأسئلة ، وإداراته للأنشطة المختلفة
    ب - الأعدادالجــيد للأسئلــة الصفية ومعرفة أهدافها ووظائفها خاصة أسئلة التفكير التباعديالإبداعي
    ج - اتباع استراتيجيات تدريسية تراعي الفروق الفردية ، وتساعد في نهايةالمطاف على النماء المتكامل
    للمتعلمين من خلال تنمية ميلهم للقراءة وإتاحة الفرصةلهم ليشاهدوا ويلاحظوا ويسجلوا بطريقتهم بأعين وأذهان نابهة
    3. إعداد أنشطةتعليمية منتظمة وملائمة لمستويات وحاجات المتعلمين تقوم على مبدأ التتابعوالتكامل
    4. تدريب المتعلمين على اكتساب مهارة التفكير النقدي الذي لا يسلم بصحةأي وظيفة أو فكرة إلا بعد التأكد من سلامتها وصحتها


    5. تخصيص فترة زمنية مستقلةمحددة للمكتبة المدرسية للتعرف على مصادر المعرفة المختلفة واستخدامها في الحصولبأنفسهم على المعلومة الصحيحة من المصادر الصحيحة
    6. الاستخدام الهادف والواعيوالمقصود للمجلات والدوريات والجرائد وإدارة مناقشات هادفة حول الأفكار العامةوالأساسية والجزئية بهدف تطوير القدرة اللفظية لدى المتعلم وهو ما يؤدي إلى تحسنقدراته الأخرى
    7. الاستخدام الفعال للتقنيات والتوظيف والإعداد السليم لأوراقالعمل
    8. تطوير مهارات وعادات العمل المثابر والمنتج وما تتطلبه من ممارساتالعمل الجماعي والجهد التعاوني والإحساس بالمسئولية وتعميق احترام المتعلم لذاتهوللآخرين
    9. تدريب المتعلمين على مهارات التعامل مع الخرائط ، واستخدام وتفسيرالجداول الإحصائية والرسوم البيانية
    10. على المعلم حصر ومراجعة عناصر المقرراتالدراسية في بداية العام الدراسي ، ووضع خطة مرحلية متتابعة ومتكاملة يتم من خلالهاوضع برنامج يغطي المهارات السابقة ، ولن يكون الأمر بعد ذلك أكثر من اتخاذ

    خطوات التنفيذ
    وختاما نقول أنه في حالة عدم تحقيق هذه المهارات يبقىمحتوى المقرر الدراسي قاصرا عن تحقيق الأهداف المرجوة

      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة أبريل 26, 2024 2:42 pm